5,6,9,10,13,14...找出规律用式子表示

孜孜喳喳 1年前 已收到4个回答 举报

船过无痕迹 幼苗


an=2n+3 n为奇数
2n+2 n为偶数


7

锦衣夜行329 幼苗


a[n+1]=an+2+(-1)^n


2

觉醒人 幼苗


2个等差数列组成
奇数项 5+4[(n+1)/2-1]=2n+3
偶数项 6+4[n/2-1]=2n+2
如果要用一个式子表示就是
2n+5/2-(-1)^n/2


1

瞬间欢颜 幼苗


下一个17 加1加3


0