有两个整数,它们的和为90,它们的最大公因数是18,那么这两个正整数分别是

有两个整数,它们的和为90,它们的最大公因数是18,那么这两个正整数分别是
希望对这类题目有一定的解析及做的方法,六年级上半学期用的方法,设方程的话,只有X可以设,其他都不行,
kill1984d 1年前 已收到1个回答 举报

ljdlee 幼苗


答:
有两个整数,它们的和为90,它们的最大公因数是18
两个数的公因数是18,则18也是他们的和90的公约数
90÷18=5
则这两个整数的互质因数之和为5
因为:2+3=5或者1+4=5
所以:这两个整数是18×2=36和18×3=54或者18和72
所以:这两个整数是36和54或者18和72

1年前 追问

8

kill1984d 举报

真的非常感谢,麻烦再说下关于是互素的合数怎么算 例: 两个合数互素,它们的最小公倍数是260,求这两个数.

举报 ljdlee

答: 合数是指除了1和其本身外,还有其它的整数因数 合数互素,也就是互质,除了公因数1外,它们没有其它的公因数 因此它们的最小公倍数就是它们的乘积 最小公倍数=260=2×130=2×2×65=2×2×5×13 所以:这两个数是4和65或者5和52或者13和20 但是5和13不是合数 所以:这两个数是4和65