在100~150中,找出两个整数,使它们相乘的积等于91和187的乘积,这两个数分别是()()

fengyun099 1年前 已收到3个回答 举报

raulcg 幼苗


91=7*13
187=11*17
7*17=119
11*13=143
答案是119、143


9

hongzhenfeng 幼苗


91×187=13×7×11×17=143×119
在100~150中,找出两个整数,使它们相乘的积等于91和187的乘积,这两个数分别是(143)和(119)


1

mwangnn 幼苗


不存在 . 因为91*187 得到的数末尾是7 而两个整数相乘末尾是7的只能是两个末尾分别为1 7 的两数相乘 100--150 中这样数有 {101 111 121 131 141} {107 117 127 137 147 } 而没有一组数可以乘出 91*187 的乘积


0