两个电阻并联,一个电流是0.3A一个电阻是10欧,总功率是5.4W,求总电压

xkiqxdb 1年前 已收到1个回答 举报

全球英语883 幼苗


设电源电压为U,由U/R2=0.3有U=0.3R2.
R1消耗的电功率为:P1=U²/R1=0.09R2²/10=0.009R2²
R2消耗的电功率为:P2=U²/R2=0.09R2²/R2=0.09R2
两个电阻消耗的总功率为:P=P1+P2=0.009R2²+0.09R2=5.4,化简为:R2²+10R2-600=0
解一元二次方程,得:R2=20或者R2=-30(舍去).
所以电源电压U=0.3×20=6(V).
R1消耗的电功率P1=3.6(W),R2消耗的电功率P2=1.8(W).


2