某直流电源开路时电压为15V,短路电流为30A,现外接一个电阻,测得电流为2A,则外接电阻的阻值为多少

euiu 1年前 已收到1个回答 举报

zqccn 幼苗


内阻为:r=15/30=0.5欧姆,外接电阻后:R总=15/2=7.5欧姆,外接电阻为:R外=R总-r=7.5-0.5=7欧姆.


9