商店同时卖出两件商品,各得60元,但其中一件赚了20%,另一件亏了20%,卖出这两件商品这个商店是赚还是亏,如果是赚了,

商店同时卖出两件商品,各得60元,但其中一件赚了20%,另一件亏了20%,卖出这两件商品这个商店是赚还是亏,如果是赚了,赚了多少元?如果是亏了,亏了多少元?
siengs 1年前 已收到1个回答 举报

九头鸟007 幼苗


由题意得,
第一件进价为:60÷(1+20%)=50(元)
第二件进价为:60÷(1-20%)=75 (元)
总成本为:50+75=125(元)
卖价为;60*2=120 (元)
∵125>120
∴亏了,亏了5元.


6