有一木块漂浮在水面.有3/4的体积没入水中,求木块密度

sedris 1年前 已收到4个回答 举报

LIYU3339 幼苗


有一木块漂浮在水面.有3/4的体积没入水中,木块密度
ρ1gv=3ρ2gv/4
ρ1=0.75ρ2=0.75*10^3kg/m^3
木块密度0.75*10^3kg/m^3


10

鬼头啊三 幼苗


说明3/4水的重量等于木头的重量,则密度为水的3/4,密度为0.75(水的为1)


2

箩筐 幼苗


ρgV=ρ水g(3V/4)
所以:ρ=3ρ水/4=0.75*10^3kg/m^3


1

lily_wd 幼苗


木块密度即为水密度的3/4


0