一个木块的体积是150立方厘米,在木块上放质量是60g的砝码时,木块恰好没入水中.求木块的质量.

一个木块的体积是150立方厘米,在木块上放质量是60g的砝码时,木块恰好没入水中.求木块的质量.
若把砝码拿走,木块露出水面的体积
chengjunkui 1年前 已收到3个回答 举报

天角海涯 幼苗


木块没入水中,则浮力=G木+G砝=G排
G排=10^3*1.5*10^-4*10N=1.5N
G砝=0.06*10N=0.6N
得G木=1.5N-0.6N=0.9N
m木=G木/g=0.09kg=90g
砝码拿走,重力等于浮力,
G木=G排
G排=0.9N
淂V排=90cm^3
则木块露出水面的体积
为150-90=60cm^3


3

woozy 幼苗


木块没入水中,则浮力F浮=G排=1×10³×1.5*10^-4×10N=1.5N
把木块与砝码看成一体,处于漂浮状态,浮力=重力,即:F浮=G木+G砝
G砝=0.06×10N=0.6N
得G木=1.5N-0.6N=0.9N
m木=G木/g=0.09kg=90g
拿走木块后,受到的浮力减小F=G砝=0.6N
由F=ρgV,得v=F/ρg=0...


0

han_ken 幼苗


60平方3厘米


0