一个木块的体积是150立方厘米,在木块上放质量是60g的砝码时,木块恰好没入水中.求木块的质量.

一个木块的体积是150立方厘米,在木块上放质量是60g的砝码时,木块恰好没入水中.求木块的质量.
若把砝码拿走,木块露出水面的体积是多少?
木块质量
wjmerry 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉rr的哥 幼苗


木块露出水面的体积=60/1=60立方厘米


9

飘逸流星一 幼苗


(m+0.06kg)*9.8N/kg=1.0*10³kg/m³ * 9.8N/kg *0.00015m³
m=90g
再用阿基米德原理 可以求出 V排=0.00009m³ 露出 60cm³


2

酷吧酷吧尚 幼苗


(1)木块没入水中,则浮力=G木+G砝=G排
G排=10^3*1.5*10^-4*10N=1.5N
G砝=0.06*10N=0.6N
得G木=1.5N-0.6N=0.9N
m木=G木/g=0.09kg=90g
(2) 砝码拿走,重力等于浮力,
G木=G排
G排=0.9N


0