Y=3x+2/2x+3的值域

板板653 1年前 已收到2个回答 举报

hjanne13 幼苗


Y=3x+2/2x+3
=[(3x+4.5)-2.5]/(2x+3)
=(3x+4.5)/(2x+3)-2.5/(2x+3)
=3/2-2.5/(2x+3)≠3/2
Y=3x+2/2x+3的值域为Y≠3/2

1年前 追问

3

板板653 举报

什么意思= =。没看懂。不用设2x+3=t之类的么?

举报 hjanne13

如果设2x+3=t也可以,则有: Y=3x+2/2x+3 =[(3x+4.5)-2.5]/t =(3t/2-2.5)/t =3/2-2.5/t≠3/2, (这里因为2.5/t≠0) 所以,Y=3x+2/2x+3的值域为Y≠3/2

520025M 春芽


一眼便可看出:Y≠3/2


0