函数f(x)=[1−3x/2x+1]的值域为______.

三秋qqq 1年前 已收到2个回答 举报

ykdma0cdu_10_2e 幼苗


解题思路:利用分离常数法求值域即可.

∵f(x)=[1−3x/2x+1]=-[3/2]+[5
2(2x+1),
又∵
5
2(2x+1)≠0,
∴f(x)≠-
3/2],
则函数f(x)=[1−3x/2x+1]的值域为(-∞,-[3/2])∪(−
3
2,+∞).
故答案为:(-∞,-[3/2])∪(−
3
2,+∞).

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 高中函数值域求法有:1、观察法(根据函数图象、性质能较容易得出值域(最值)的简单函数);2、配方法(当所给函数是二次函数或可化为二次函数的复合函数时,可利用配方法求值域);3、反函数法(分子、分母只含有一次项的函数,也可用于其它易反解出自变量的函数类型),4、判别式法(分子、分母中含有二次项的函数类型,此函数经过变形后可以化为二次函数的形式,再利用判别式加以判断);5、换元法(通过简单的换元把一个函数变为简单函数,其题型特征是无理函数、三角函数(用三角代换)等),6、数形结合法(对于一些能够准确画出函数图象的函数来说,可以先画出其函数图象,然后利用函数图象求其值域);7、不等式法(能利用几个重要不等式及推论来求得最值),利用此法求函数的值域,要合理地添项和拆项,添项和拆项的原则是要使最终的乘积结果中不含自变量,同时,利用此法时应注意取 成立的条件.);8、分离常数法(分式且分子、分母中有相似的项,通过该方法可将原函数转化为为y=k+f(x) (k为常数)的形式);9、单调性法(利用函数在给定的区间上的单调递增或单调递减求值域);10、利用导数求函数的值域(若函数f(x)在(a、b)内可导,可以利用导数求得f(x)在(a、b)内的极值,然后再计算f(x)在a,b点的极限值.从而求得f(x)的值域);11、最值法(对于闭区间[a,b]上的连续函数y=f(x),可求出y=f(x)在区间[a,b]内的极值,并与边界值f(a)、f(b)作比较,求出函数的最值,可得到函数y的值域);12、构造法(根据函数的结构特征,赋予几何图形,数形结合);13、比例法(对于一类含条件的函数的值域的求法,可将条件转化为比例式,代入目标函数,进而求出原函数的值域).


5

jiangwei19871220 幼苗


y=(1-3x)/(2x+1) x=(1-y)/(2y+3) 原函数值域为y≠-3/2


0