求证:平行四边形四个内角的平分线组成的图形是矩形

求证:平行四边形四个内角的平分线组成的图形是矩形
并改写几何语言,有已知求证,
liguifu 1年前 已收到2个回答 举报

136860630 幼苗


设组成的图形是 EFGH
其中,角A的平分线和角B的平分线相交于 E
易证 角EAB + 角EBA = (角DAB + 角 CBA) / 2
= 180 / 2
= 90 度
所以 角FEH = 角AEB = 180 -90 = 90 度,
同理可证 EFGH 其它的三个内角也都是直角,
于是就证明了 EFGH 是矩形


4

xujcan 幼苗


平行四边形的内角和为360度,平分就是180度,再除以二就是90度,所以就是矩形了。呵呵


2