用一根长50cm的铁丝围成一个长方形,怎样才能使它的面积最大?

反光一剑 1年前 已收到2个回答 举报

搁浅1314 幼苗


正方形的特殊的长方形.
所以围成正方形,面积会最大.
正方形边长是:50÷4=12.5厘米
正方形面积是:12.5×12.5=156.25平方厘米
有不明白的地方欢迎追问.


4

马元元 精英


张放心额面积最大
所以边长是50÷4=12.5厘米的正方形


1