实数6m+1的平方根是正负5,3n+1的立方根是4,求m+n的算术平方根,

大矛盾体 1年前 已收到1个回答 举报

均施 幼苗


根据题意:
6m+1=(±5)²
6m+1=25
∴m=4
3n+1=4³
3n+1=64
∴n=21
∴m+n=21+4=25
∴m+n的算术根为+5


4