已知a>0,b>0,且a2+b2=92,若a+b≤m恒成立,

已知a>0,b>0,且a2+b2=
9
2
,若a+b≤m恒成立,
(Ⅰ)求m的最小值;
(Ⅱ)若2|x-1|+|x|≥a+b对任意的a,b恒成立,求实数x的取值范围.
caohx94 1年前 已收到1个回答 举报

人间远航人 幼苗


解题思路:(Ⅰ)变形已知表达式,利用柯西不等式,求出a+b的最大值,即可求m的最小值;
(Ⅱ)通过2|x-1|+|x|≥a+b对任意的a,b恒成立,结合(Ⅰ)的结果,利用x的范围分类讨论,求出实数x的取值范围.

(Ⅰ)∵a>0,b>0,且a2+b2=[9/2],
∴9=(a2+b2)(12+12)≥(a+b)2
∴a+b≤3,(当且仅当[a/1=
b
1],即

a=
3
2
b=
3
2时取等号)
又∵a+b≤m恒成立,∴m≥3.
故m的最小值为3.…(4分)
(II)要使2|x-1|+|x|≥a+b恒成立,须且只须2|x-1|+|x|≥3.


x≤0
-2x+2-x≥3或

0-2x+2+x≥3或

x>1
2x-2+x≥3
∴x≤-
1
3或x≥
5
3.…(7分)

点评:
本题考点: 绝对值不等式.

考点点评: 本题考查绝对值不等式的解法,函数恒成立的应用,考查计算能力.


8