已知(a2+b2)2-(a2+b2)-6=0,求a2+b2的值.

盛意灯饰 1年前 已收到1个回答 举报

乐歌 幼苗


解题思路:把a2+b2看作一个整体,设a2+b2=y,利用换元法得到新方程y2-y-6=0,求解即可.

设a2+b2=y
据题意得y2-y-6=0
解得y1=3,y2=-2
∵a2+b2≥0
∴a2+b2=3.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了学生的综合应用能力,解题时要注意换元法的应用,还要注意a2+b2的取值是非负数.


1