列分式方程 设句某人带50千克行李乘飞机赴外地,应该付行李超重费450元,后来他在候机室内巧遇一位不需带行李的熟人也将乘

列分式方程 设句
某人带50千克行李乘飞机赴外地,应该付行李超重费450元,后来他在候机室内巧遇一位不需带行李的熟人也将乘同一班机去同一地方出差,于是就将原来的行李作为两人共有因而只需要付150元的行李超重费,试求每位乘客可免费带多少千克行李?
yxw70 1年前 已收到1个回答 举报

duxc1972 幼苗


设免费x千克
则他超过50-x
每千克450/(50-x)
两人则超过50-2x
每千克150/(50-2x)
450/(50-x)=150/(50-2x)
150-6x=50-x
x=20
答:每人免费携带20千克


3