数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,an+1=3Sn(n≥1),则a6=(  )

数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,an+1=3Sn(n≥1),则a6=(  )
A. 3×44
B. 3×44+1
C. 44
D. 44+1
ghand 1年前 已收到4个回答 举报

nikon_011 幼苗


解题思路:根据已知的an+1=3Sn,当n大于等于2时得到an=3Sn-1,两者相减,根据Sn-Sn-1=an,得到数列的第n+1项等于第n项的4倍(n大于等于2),所以得到此数列除去第1项,从第2项开始,为首项是第2项,公比为4的等比数列,由a1=1,an+1=3Sn,令n=1,即可求出第2项的值,写出2项以后各项的通项公式,把n=6代入通项公式即可求出第6项的值.

由an+1=3Sn,得到an=3Sn-1(n≥2),
两式相减得:an+1-an=3(Sn-Sn-1)=3an
则an+1=4an(n≥2),又a1=1,a2=3S1=3a1=3,
得到此数列除去第一项后,为首项是3,公比为4的等比数列,
所以an=a2qn-2=3×4n-2(n≥2)
则a6=3×44
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生掌握等比数列的确定方法,会根据首项和公比写出等比数列的通项公式,是一道基础题.


10

jeseke 幼苗


a(n+1)=3Sn与an=3S(n-1)减一下的an是等比数列


2

bluebearwy 幼苗


a(n+1)=3Sn (1)
a2=3S1=3a1=3
n>=2,an=3S(n-1) (2)
(1)-(2)得:a(n+1)-an=3Sn-3S(n-1)=3an,即a(n+1)=4an
所以,an={1(n=1),3×4^(n-2)(n>=2}。
所以,a6=3×4^4
望采纳!!!!!!!!!!!!!!!


1

whododo 幼苗


a(n+1)=3Sn(n>=1)
a(n)=3Sn-1(n>=2)
得a(n+1)-a(n)=3a(n)(n>=2)
a(n+1)/a(n)=4(n>=2)
又n=1,a(2)=3S(1)=3a(1)=3;
a(6)=3*4^(6-2)=768


0