一根钢管,第一次用去了全场的1/5第二次用了全长1/4,第二次比第一次多用了1/2米,钢管原来长多少米?

清风爱孤帆 1年前 已收到4个回答 举报

坚坚的固固 幼苗


1/2÷(1/4-1/5)=10
答:钢管原来长10米


9

江南子雷 幼苗


1/4x-1/5x=1/2
1/20x=1/2
x=10


2

coin3344 幼苗


1/2÷(1/4-1/5)=10米


0

大头弟 幼苗


设原长x米
1/4x-1/5x=1/2
1/20x=1/2
x=10
所以原长10米


0