甲乙两车同时从a地去b地,甲每小时行180千米,比乙时速慢20千米,当甲行了全程的2/3时,乙车离中点130千米

甲乙两车同时从a地去b地,甲每小时行180千米,比乙时速慢20千米,当甲行了全程的2/3时,乙车离中点130千米
ab两地相距多少千米?
buqiongok 1年前 已收到4个回答 举报

yuhuamaomao 幼苗


甲乙的速度比为9:10 相同时间内的路程比也为9:10
所以当甲行驶了2/3时,乙行驶了20/27 已经过了中点的距离占a到b总路程的(20/27-1/2)
即13/54 所以 ab两地距离为 540KM


8

琦珂chiczone 幼苗


设全程为X千米, 因为甲的速度比乙慢,所以当甲行了2x/3时,花的时间T1为 x/270, 乙行驶路程为X/2 +130,甲乙相距130-x/6 千米 所花时间T2为(130-x/6 )/20 。因为T1=T2 ,所以
x/270=(130-x/6 )/20 解得 x=540


2

一直在水里 幼苗


540千米


1

kywq 幼苗


两地相距X
则2/3x:180=(1/2x+130):200
2/3x*200=180*(1/2x+130)
400/3x=90X+180*130
400/3x-90x=180*130
(400-270)/3x=180*130
130/3x=180*130
x=180*3=540


0