5年级思考题找100道5年级最简单的思考题.还要答案!谢谢

xueyunbingxuan 1年前 已收到1个回答 举报

发丝灵动 幼苗


1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么? 90#2=45盒 90#5=18盒 答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完.因为90能整除五. 2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗? 57#3=19盒 答:能正好装完. 3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完? 10000#(115+135)=40分 答:40分钟可以打完. 4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人? 13X14=192人 答:五年级参加植树的人至少有192人. 下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的. 5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米? 方程: 解:两车X时后相遇. 31X+44X=300 75X=300 X=4 4小时=240分钟 答:经过240分钟后两车相距300千米. 6:两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通? 解:设X天后挖通隧道 3X+4X=119 7X=119 X=17 答:经过17天挖通隧道. 7:学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人? 解:设舞蹈队有X人 6X+X=140 7X=140 X=20人 答:舞蹈队有20人. 从这里开始不是方程题了. 8:兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟? 1300X2=2600米 2600#(180+80) =2600#260 =10分 答:这时哥哥走了10分钟. 9::六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包? 360+480+400=1240个 答:至多可做1240个小礼包. 10:淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加. 40#2=20人 40#4=10人 40#5=8人 40#8=5人 40#@0=4人 40#20=2人 答:请同学的方法有6种,分别是:20人,10人,5人,8人,4人,2人. 11:一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米? (15+24)X18#2=351平方米 351X9=3195株 答:这块地可种玉米3159株. 12:某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人? 5X4X3=60人 60+1=61人 答:这班有61人. 13:王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒? 7X5X3=105粒 105+1=106粒 答:这盒巧克力糖至少有106粒. 14:晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算:需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元? 15米=150分米 1.2米=12分米 30厘米=3分米 150X12=1800平方分米 3X3=9平方分米 1800#9=200块 200X3=600元 答:需要200块这样的方砖,需要600元. 15:有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米? 70X45=3150平方米 3150#90=35米 答:高是35米. 16:一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根? 10-5+1=6层 (10+5)X6#2 =15X6#2 =90#2 =45根 答:这批钢管有45根.
1、商店购进一批鞋,每双进价6.5元,售价7.4元,当卖到只剩下5双时,已获利44元,这批鞋共几双?答案是90吗?为什么?请说明理由与计算过程. 2、参加数学兴趣小组的同学,如果按每10人一组就多8人;按8人一组则多6人.问该小组至少有多少人? 3、有一个自然数,用他分别去除 25、38、43,三个余数之和是18,这个自然数是( ). 4、猎狗发现在里它10米远的前方有一直奔跑的兔子,它便马上紧追,兔子跑9步的路程,够只需跑5步,但狗跑2步的时间兔子却跑3步,问狗追上兔子共跑了多少米? 5、学校操场的跑道是由长方形的两条对边和两个半圆组成的.每条跑道的宽度都是1.2米,在200米短跑分道比赛中,相邻两条跑道的起跑线应间隔多少米? 6、加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的1/30.现在两人合作完成这批零件,甲中途休息了2.5天,乙也休息了若干天,这样用了15天才全部完成,求乙休息了几天? 7、果园里的桃树比苹果树少50株,苹果树的1/3和桃树的40%相等,梨树的株数与苹果树的株数之比是2:3,果园里这三种果树各有多少株? 8、底面半径是6厘米的圆柱体容器与底面半径9厘米的圆锥体容器高相等,现把圆锥体容器装满水倒入圆柱内,水深比容器的4/5低1.5厘米.圆柱体容器深多少厘米? 9、在下面四个算式中,积最大的是_____. (1) (1/17+1/19)*20 (2) (1/24+1/29)*30 (3) (1/31+1/37)*40 (4) (1/41+1/49)*50 10、学校田径队原有女生人数占田径队总人数的3分之1,后来又有6名女生参加田径队,这样女生就占田径队总人数的9分之4,现在田径队有女生多少人? 11、实验小学和军训基地相距6千米,六年级学生军训后开始返校,五年级学生参加军训前往基地,两个年级同是从两地出发,5分之2小时后相遇,已知五年级学生每小时步行7千米,六年级学生每小时步行多少千米? 12、商店里有两箱水果,第二箱的重量是第一箱的4分之3,如果从第一箱中拿出5千克放入第二箱,两箱的重量正好相等,两箱水果个重多少千克? 13、有一些橘子,小明拿走总数的3分之1,小强拿走余下的3分之1,小亮拿走了剩下的所有橘子,正好是8个,这些橘子一共有多少个? 1:龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是龟的5倍,当它们从起点一起出发后,龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时,龟已经领先它5000米,兔子奋起直追,但龟到达终点时,兔子仍落后100米,那么兔子睡觉时间,龟跑了多少米? 2:商店购进一批鞋,每双进价6.5元,售价7.4元,当卖到只剩下5双时,已获利44元,这批鞋共几双?答案是90吗?为什么?请说明理由与计算过程. 3:参加数学兴趣小组的同学,如果按每10人一组就多8人;按8人一组则多6人.问该小组至少有多少人? 4:有一个自然数,用他分别去除 25、38、43,三个余数之和是18,这个自然数是( ). 5:猎狗发现在里它10米远的前方有一直奔跑的兔子,它便马上紧追,兔子跑9步的路程,够只需跑5步,但狗跑2步的时间兔子却跑3步,问狗追上兔子共跑了多少米? 6:某数除1186余1,除2609余2,除4263少3,这个数最大是多少? 7:学校操场的跑道是由长方形的两条对边和两个半圆组成的.每条跑道的宽度都是1.2米,在200米短跑分道比赛中,相邻两条跑道的起跑线应间隔多少米? 8:加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的1/30.现在两人合作完成这批零件,甲中途休息了2.5天,乙也休息了若干天,这样用了15天才全部完成,求乙休息了几天? 9:果园里的桃树比苹果树少50株,苹果树的1/3和桃树的40%相等,梨树的株数与苹果树的株数之比是2:3,果园里这三种果树各有多少株? 10:底面半径是6厘米的圆柱体容器与底面半径9厘米的圆锥体容器高相等,现把圆锥体容器装满水倒入圆柱内,水深比容器的4/5低1.5厘米.圆柱体容器深多少厘米? 11:学校田径队原有女生人数占田径队总人数的3分之1,后来又有6名女生参加田径队,这样女生就占田径队总人数的9分之4,现在田径队有女生多少人? 12:实验小学和军训基地相距6千米,六年级学生军训后开始返校,五年级学生参加军训前往基地,两个年级同是从两地出发,5分之2小时后相遇,已知五年级学生每小时步行7千米,六年级学生每小时步行多少千米? 13:商店里有两箱水果,第二箱的重量是第一箱的4分之3,如果从第一箱中拿出5千克放入第二箱,两箱的重量正好相等,两箱水果个重多少千克?


2