x平方+1+1/x平方+1 化简

x平方+1+1/x平方+1 化简
这个怎么化简,还有x是不能在分母上的吧
poisionwolf 1年前 已收到4个回答 举报

story2004 幼苗


x平方+1+1/x平方+1
=(x^2+1)+(1/x^2+1)
=(x^2+1)+(1+X^2)/X^2
=(X^2+1)(X^2+1)/X^2
=(x^2+1)^2/X^2
=(x+1/x)^2
=(x+1/x)平方
X 只要不为0,是可以在分母上的


9

绿叶沙罗 幼苗


=(x+1/x)^2


2

喜欢数学的女孩31 幼苗


=(x+1/X)平方 x可以在分母上 多项式化简这个多练练就熟了


1

yygangde 幼苗


=x^4+3x^2+2


0