用一张6*8的矩形纸卷成一个圆柱,其轴截面的面积为多少,

你们是害虫 1年前 已收到1个回答 举报

笨人如我 花朵


如果是以边长为6的长度作为高,则其圆周长为8,半径为8/(2*3.14)约=1.274,
横截面积=3.14*1.274*1.274=5.096平方?
以边长8的长度为高,则其圆周长=6,半径=6/(2*3.14)约=0.955,
横截面积=3.14*0.955*0.955=2.864平方?

1年前 追问

2

你们是害虫 举报

为什么我的答案是π分之48啊,怎么算的啊

举报 笨人如我

答案应该是16/π和9/π,不可能一种答案的,相信我。

你们是害虫 举报

怎么又变成16/π和9/π啦,不是.096平方?和2.864平方?

举报 笨人如我

是啊!你可以用16/π和9/π试试看相差应该不大,我那是经过计算后的答案。只不过平方经过两步计算,可能有点误差。刚才用HI呼你,你怎么不回答?