用一张长为8cm 宽为4cm 的矩形硬纸卷成圆柱的侧面,求圆柱的轴截面的面积s1与底面积s2

唯一眼 1年前 已收到2个回答 举报

gr3m3 幼苗


有两种情况,第一种是以4cm为高
2πr=8
此时 S1=2r×4=38/π,s2=16/π
第二种是以8cm为高
2πr=4
此时 S1=2r×8=32/π,s2=4/π


9

yuezhengf 幼苗


sdfsfs f 和了


1