用一张4cm×8cm的矩形硬纸卷成圆柱的侧面,求轴截面的面积(接头忽略不计)

再见再不见 1年前 已收到1个回答 举报

fsd896ds5 幼苗


有两种情况,第一种是以4cm为高2πr=8此时 轴截面的面积=2r×4=38/π第二种是以8cm为高2πr=4此时 轴截面的面积=2r×8=32/π


4