向量ab是两个互相垂直的单位向量,求以向量p=2a+3b和q=a-4b为邻边的平行四边形的面积

xxxasdliudan 1年前 已收到1个回答 举报

kfd0627 幼苗


向量p的长度|p|=√(2?+3?)=√13向量q的长度|q|=√(1?+(-4)?)=√17向量p、q的夹角为α∴cosα=p·q/|p||q|=-10/√221∴sinα=√(1-cos?α)=11/√121∴S=|p||q|sinα=11/√121 ×√13×√17=11


10