把算式72÷9=8,45÷9=5和8+5=13合在一起列成综合算式应该为______,结果是______.

淮海一粟 1年前 已收到1个回答 举报

happyhard8 幼苗


解题思路:根据题意,先算除法,再算加法,把加法算式中的8与5,用除法算式表示出来即可.

把算式72÷9=8,45÷9=5和8+5=13合在一起列成综合算式是:
72÷9+45÷9
=8+5
=13.
故答案为:72÷9+45÷9,13.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题关键是弄清运算顺序,然后再进一步解答.


7