9/13+13/9+11/13+114/9+6/13等于多少(要有算式)

写不见台富强 1年前 已收到4个回答 举报

cmiil 幼苗


9/13+13/9+11/13+114/9+6/13
这里把分母是13的,分母是9的挪到一起
得到,原式=(9/13+11/13+6/13)+(114/9+13/9)
=26/13+127/9
=2+14又1/9
=16又1/9
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!

1年前 追问

9

写不见台富强 举报

分数我不会啊

举报 cmiil

但是你这题目开始就是分数啊!!!! ?????

举报 cmiil

楼主你会,你要学!!! 这里是分数的加法算式! 9/13+13/9+11/13+114/9+6/13 这里把分母是13的,分母是9的挪到一起 得到,原式=(9/13+11/13+6/13)+(114/9+13/9) 这里应该明白把!! 下面的就是化简了!!楼主其实你这里可以掌握方法的!!! 先掌握了,以后就会知道怎么做,现在不会,以后也就会的!!!

举报 cmiil

首先你要有颗好学的心!!!呵呵! 望采纳,谢谢(追问到4,5每次需要10点财富值的,注意了)

cc1g52h4x 幼苗


9/13+13/9+11/13+114/9+6/13
=(9+11+6)/13+(13+114)/9
=26/13+127/9
=2+127/9
=(18+127)/9
=145/9


2

80年xx的孩子 幼苗


(9 / 13) + (13 / 9) + (11 / 13) + (114 / 9) + (6 / 13) = 16.1111111


2

茄子开花21 幼苗


9/13+13/9+11/13+114/9+6/13
=(9+11+6)/13+(13+114)/9
=26/13+127/9
=2+127/9
=145/9


1