是一道应用题、请把算式一起写出来哈.

是一道应用题、请把算式一起写出来哈.
有一个近似于圆锥形的麦堆,量的底面周长是31.4米,高是7.2米,每立方米小麦约重740千克,如果用一辆载重5吨的汽车来运,多少次可以运完?(用进一法保留整数)
丁香紫玉 1年前 已收到3个回答 举报

北欧之心 幼苗


1.底面半径=31.4÷3.14÷2=5米
2.麦垛容积=3.14×5^2×7.2×1/3=188.4---=188立方米
3.需运=188×740÷5000=27.8---=28车


8

chenaguai 幼苗


31.4/3.14/2=5米-------半径
3.14*5*5*7.2/3=188.4立方米
188.4*740=139416千克=139.416吨
139.416/5=27.8832次
用进一法保留整数就是28次


1

伊莲琳 幼苗


圆锥体积=1/3*底面积*高
圆周长=2*TT*r
解得r=5m
体积=1/3*TT*r平方*7.2
=188.4立方米
总质量=188.4*740=139416千克
1t=1000千克
吨数=139416/1000=139.4t
次数=139.4/5=27.88即28次


1