试着编一道求路程和时间的应用题,并写出算式

试着编一道求路程和时间的应用题,并写出算式
如上
游客6969 1年前 已收到2个回答 举报

人间绝境 幼苗


甲乙二人分别从路程AB 的两端出发想向而行,甲比乙晚出发20分钟,乙的速度是6km/h,甲的速度是乙的1.5倍,两人恰好在AB 的中点相遇.求甲乙相遇时乙走了多长时间和AB 的长度.
设乙用时X小时,则甲用时(x-1/3)小时
6x=6*1.5(x-1/3)
6x=9x-3
x=1,即乙用时1小时
所以AB=6*1*2=12km


3

yangtzee 幼苗


甲车从A地到B地的平均速度是每小时75千米


2