初一的进来,帮帮忙··一元一次方程的应用(2)

初一的进来,帮帮忙··一元一次方程的应用(2)
1、将边长为8CM的正方形铁丝框架拉直后重新折弯,制成一个长方形铁丝框架,长方形框架的长比宽多劳多得4cm,若设长方形框架的宽为x(cm),则它的长可表示为()cm,根据等量关系( ),可列方程()
2、某养鸡场卖出25%的鸡后还剩下21000只,这个养鸡场原来有多少只?如果设养鸡场原来有鸡x只,请列出方程.
3、甲乙两个蓄水池共贮水40吨,如果甲池注入水4吨,乙池排水8吨,则两池贮水量相等,则甲乙两池原来分别贮水多少?
4、把一个长10厘米,宽8厘米,高5厘米的长方体铁块熔铸成一个直径20厘米的圆柱体铁快,这个圆柱体的高是多少(不计算损耗.结果保留2个有效数字)
某农场原有林场108公顷,牧场54公顷.现要栽培一种果树,需把牧场的一部分改成林场,使牧场面积只占林场面积的20%,那么需要改为林场的牧场面积是多少公顷?
6、某校团员共115名积极参与募捐活动.有一部分团员每人捐10元,其余每人捐4元.
(1)如果捐款总数为790元,那么捐10元的团员有多少人?
(2)捐款总数有可能是785元吗?为什么?
我悬赏40分,好的在给你几分!一元一次方程的应用(2) 一元一次方程的应用(2) 一元一次方程的应用(2) 一元一次方程的应用(2) 一元一次方程的应用(2) 一元一次方程的应用(2) 一元一次方程的应用(2)要有过程!
一元一次方程的应用(2)要有过程!一元一次方程的应用(2)要有过程!一元一次方程的应用(2)要有过程!一元一次方程的应用(2)要有过程!一元一次方程的应用(2)要有过程!一元一次方程的应用(2)要有过程!
qqnetbar 1年前 已收到6个回答 举报

九龙吻水 幼苗


1、x+4 (长 宽)2=周长 (X 4 X)2=8*4
2、X*(1-0.25)=21000
X=28000
原有28000只
3、X+4=40-X-8
X=14
14+12=26
4、13
5、27
6、(1)设捐10元的有x人,那么捐4元的有(115-x)人.
10x + 4(115-x) = 790
10x + 460 - 4x = 790
6x = 330,x = 55,115-x = 60
设捐10元的有y人,那么捐4元的有(115-y)人.
10y + 4(115-y) = 780
10y + 460 - 4y = 780
6x = 320 得出 x 不为整数,所以捐款总数不可能是780元.
老师说过了,肯定对
给我多点分


2

luailuailuai 幼苗


1.长可表示为x+4.方程可列为{x+(x+4)}*2=8


2

奶酪饼干 幼苗


2. 25%X=21000
x=84000


2

胭脂魔咒 幼苗


4+x 8*4=32 (4+x+4)*2=32
8+2x+8=32
2x=32-16
2x=16
x=8


2

斑鸠 幼苗


5. 108+x=(54-x)*5 x=27


1

grace_840129 幼苗


给我分告诉你


1