义务教育课程标准实验教科书 等五章 反比例函数 反比例函数的图象与性质

义务教育课程标准实验教科书 等五章 反比例函数 反比例函数的图象与性质
习题5.3(第155页)知识技能 2、点p(3,a)是函数y=-2/x图象上的一点,过点p分别作x轴和y轴的垂线,两条垂线与坐标轴围成的矩形面积为S1;点Q(b,6)也是此函数图象上的一点,过点Q分别作x轴和y轴的垂线,两条垂线与坐标轴围成的矩形面积为S2.求a,b,S1,S2的值.
lhn_1985 1年前 已收到2个回答 举报

 幼苗


a=-2/3,b=-1/3,s1=s2=2


10

痴情银狐I 幼苗


反比例函数中重点是积一定。


0