2x2-7x+5=0(用公式法解)

l0ck 1年前 已收到2个回答 举报

lone620 种子


解题思路:解题时要注意认真审题,此题要求采用公式法,所以解题的关键是准确应用公式,首先确定a,b,c的值,然后检验方程是否有解,若有解,代入公式即可求解.

∵a=2,b=-7,c=5
∴b2-4ac=9>0
∴x=

9
4=[7±3/4]
∴x1=[5/2],x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题提高了学生的计算能力,解题的关键是准确应用公式.


3

wufeizhiyi 幼苗


2(X平方-3.5X+2.5)=0
X平方-3.5X+2.5=0
(X-1)(X-2.5)=0
X=1,X=2.5


0