(1)用反证法证明:如果x>12,那么x2+2x-1≠0;

(1)用反证法证明:如果x>
1
2
,那么x2+2x-1≠0;
(2)用数学归纳法证明:[1/1×3+
1
3×5
+…+
1
(2n−1)×(2n+1)
n
2n+1
(n∈N*)
言采其薇 1年前 已收到1个回答 举报

hainan1801 花朵


解题思路:(1)假设x2+2x-1=0,则x=-1±2,可得-1+2<12,-1-2<12,都与已知x>12相矛盾,故假设错误,故x2-6x-4≠0成立.(2)直接利用数学归纳法的证明步骤证明不等式,(1)验证n=1时不等式成立;(2)假设当n=k(k≥1)时成立,证明n=k+1时,不等式也成立.

(1)证明:假设x2+2x-1=0,则x=-1±
2],
要证:-1+
2<[1/2],只需证:
2<[3/2],只需证:2<[9/4]
上式显然成立,故有-1+
2<[1/2].而-1-
2<[1/2],
综上,-1+
2<[1/2],-1-
2<[1/2],都与已知x>[1/2]相矛盾,
因此假设不成立,也即原命题成立.
(2)证明:①当n=1时,左边=[1/1×3],右边=[1/2×1+1=
1
3]∴n=1时成立,
②假设当n=k(k≥1)时成立,即[1/1×3+
1
3×5+…+
1
(2k−1)×(2k+1)=
k
2k+1(k∈N*)
那么当n=k+1时,左边=
1
1×3+
1
3×5+…+
1
(2k−1)×(2k+1)+
1
(2k+1)(2k+3)]
=[k/2k+1+
1
(2k+1)(2k+3)]=
k(2k+3)+1
(2k+1)(2k+3)=
(2k+)(k+1)
(2k+1)(2k+3)=[k+1/2k+3]
∴n=k+1时也成立.
根据①②可得不等式对所有的n≥1都成立.

点评:
本题考点: 数学归纳法;反证法.

考点点评: 考查数学归纳法的证明步骤,注意不等式的证明方法,放缩法的应用,用反证法证明数学命题,推出矛盾,是解题的关键和难点,考查逻辑推理能力.


2