设x,y为正数,且x+y=1,用反证法证明:([1x2

太阳草儿 1年前 已收到1个回答 举报

米兰小妖精 幼苗


解题思路:直接利用反证法的证明步骤,反设所证明的不等式,推出错误结论(2x-1)2<0,即可证明原不等式成立.

证明:假设(
1
x2−1)(
1
y2−1)<9,由于x,y>0,且x+y=1,所以(
1
x2−1)(
1
y2−1)=
(1+x)(1−x)
x2×
(1+y)(1−y)
y2=
(1+x)y
x2×
(1+y)x
y2=
1+x/x×
1+y
y]
=
1+x

2−x
1−x<9,
由此得(2x-1)2<0,这是不可能的.
故原不等式成立.

点评:
本题考点: 反证法与放缩法.

考点点评: 本题考查不等式的证明,反证法的应用,注意:正确推理过程得到错误结论是解题的关键.


7