请问几道函数问题1)三条直线x-2y+1=0,x+3y-1=0和ax+2y-3=0共有两个不同的交点,则a=()2)直线

请问几道函数问题
1)三条直线x-2y+1=0,x+3y-1=0和ax+2y-3=0共有两个不同的交点,则a=()
2)直线x+3y-7=0,kx-y-2=0与两坐标围成的四边形内接于一个圆,则k=()
请给出解题步骤.
3)若要求与一个直线距离为d的直线的函数,请给出解题思路.
hotcos 1年前 已收到1个回答 举报

冰凝蕾 春芽


1)三条直线x-2y+1=0,x+3y-1=0和ax+2y-3=0共有两个不同的交点,则a=()请给出详细过程.根据题意,必有两条直线平行(显然x-2y+1=0,x+3y-1=0不平行),① x-2y+1=0,ax+2y-3=0 平行,则有1:a=-2:2 得到a=-1② x+3y-1=0,a...


5