关于电功率的类型题(初二)(根据电能表转数求电功率,或根据消耗电能求电能表转数这一类的

zemanzys 1年前 已收到1个回答 举报

复活平凡 幼苗


电能表上标有3600r/kw*h 随后关闭家中所有用电器 只让一只标有"220V 1210W"的电水壶盛满水持续工作 与此同时 观察到电能表转盘3分钟转过180圈 假设电水壶的电阻不变 则电水壶工作时的实际电功率是多少?
W=n/N=180/3600=0.05kw*h
P=W/t=0.05kw*h×20=1kw


6