一根长2米得圆柱木料,横切三段后表面积增加50.24cm²,这根木料原来的体积是?

fsl013 1年前 已收到1个回答 举报

cbxwy001 春芽


横切三段,切了两次,表面积增加了4个圆柱的底面积,2米=200厘米
圆柱的底面积=50.24÷4=12.56平方厘米
圆柱原来的体积=12.56×200=2512立方厘米


5