已知角a终边上一点P(x,3)(x≠0)且cosa=√10÷10x,求sinA,tanA的值

liangshan120 1年前 已收到3个回答 举报

hubohutao 春芽


这个有点费脑筋,cosa=根号10/10x则,x/根号(x^2+3^2)=根号10/10x10x^2=根号(x^2+3^2)*根号10100X^4=10(x^2+3^2)10x^4-x^2+9=0(10x^2+9)(x^2-1)=0,得x^2=1,x=±1当x=1,点p(x,3)在第一象限,x=-1点p(x,3)在第二象限...


5

真爱永恒0808 幼苗


从书上的推广公式有cosa=x/(√x^2+9)从已知cosa=(√10÷10)x=x/√10x^2+9=10x=±1后面用点的坐标就可以求出了


1

呆瓜已 花朵


多读书 很易懂的。


0