一工程,由一人做要40小时,现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时完成,若这些人工作效

一工程,由一人做要40小时,现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时完成,若这些人工作效
率相同,应先安排多少人工作
sgsdhdfhdfjj 1年前 已收到8个回答 举报

czzf 幼苗


设应先安排x人工作,
根据题意得:+ =1
化简可得:x+2(x+2)=10
解可得:x=2
答:应先安排2人工作.


3

Jersey0527 幼苗


2


2

huachuanzaijiu 幼苗


应先安排2人工作


2

rja2gl 花朵


设应先安排x人工作,
根据题意得: + =1
化简可得:x+2(x+2)=10
解可得:x=2
答:应先安排2人工作.


1

fnraa 花朵


将这项工作看作单位1,按照题目假设情况,那么所有人的工作效率都为1/40
2人做8小时,一共可以完成2*1/40*8=16/40
那么由一部分人先做4小时,后又做8小时,完成的百分比为1-16/40=24/40
那么这部分人先做1小时的话,可以完成的百分比为:24/40/12=2/40
所以,先安排的人数为:2/40/(1/40)=2...


1

cocowhm 幼苗


应该先安排2个人工作,因为工作效率相同,所以你就只需要考虑工作时间,设应该先安排x个人,那么等式建立就是4x+(x+2)X8=40,解方程得到x=2


0

crossrainbows 幼苗


应该先安排2个人工作,因为工作效率相同,所以你就只需要考虑工作时间,设应该先安排x个人,那么等式建立就是4x+(x+2)X8=40,解方程得到x=2 这是新观擦上的


0

筱嫣1982 幼苗


解设安排X人工作 4x+(x+2)乘8=40 得x=2


0