整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些

整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
读你16682 1年前 已收到2个回答 举报

jiaozhuliu 幼苗


解题思路:由一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],就是已知工作的速度.本题中存在的相等关系是:这部分人4小时的工作+增加2人后8小时的工作=全部工作.设全部工作是1,这部分共有x人,就可以列出方程.

设应先安排x人工作,
根据题意得:[4x/40]+
8(x+2)
40=1
化简可得:[x/10]+[x+2/5]=1,
即:x+2(x+2)=10
解可得:x=2
答:应先安排2人工作.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一个工作效率问题,理解一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],这一个关系是解题的关键.


2

紫壁樵歌 精英


解: 设先安排x人
有 1/40*4x+1/40(x+2)*8=1
方程左右同时乘以40
得 4x+8(x+2)=40
得 12x=24
解得 x=2
即应先安排2人


0