整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些

整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
lonelydhs 1年前 已收到3个回答 举报

牵夏海 幼苗


解题思路:由一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],就是已知工作的速度.本题中存在的相等关系是:这部分人4小时的工作+增加2人后8小时的工作=全部工作.设全部工作是1,这部分共有x人,就可以列出方程.

设应先安排x人工作,
根据题意得:[4x/40]+
8(x+2)
40=1
化简可得:[x/10]+[x+2/5]=1,
即:x+2(x+2)=10
解可得:x=2
答:应先安排2人工作.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一个工作效率问题,理解一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],这一个关系是解题的关键.


2

xipi132 幼苗


设先安排 x 人
4x + 8 (x + 2) = 40
4x + 8x + 16 = 40
12x = 24
x = 2(人)我知道解法 我不理解这样做的方法x 人每人先做四小时,合计做了4× x ,也就是4x小时。后来又增加了两人,就是(x +2)人一起做了8小时,这(x+2)人合计做了 8...


1

ghfhh 幼苗


每人每小时完成总工作40分之1
设一开始安排X个人可得方程
40分之1倍X*4+40分之1倍(X+2)*8=1
解得X=2
就是说
每个人可以做40分之一
即40分之1*X*4是前4个小时做的总数,增加2人后8小时做工变成40分之1*X*8整好做完所以它们的和=“1”
明白了?...


1