整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些

整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
早虫子 1年前 已收到4个回答 举报

驻足一瞬 幼苗


解题思路:由一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],就是已知工作的速度.本题中存在的相等关系是:这部分人4小时的工作+增加2人后8小时的工作=全部工作.设全部工作是1,这部分共有x人,就可以列出方程.

设应先安排x人工作,
根据题意得:[4x/40]+
8(x+2)
40=1
化简可得:[x/10]+[x+2/5]=1,
即:x+2(x+2)=10
解可得:x=2
答:应先安排2人工作.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一个工作效率问题,理解一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],这一个关系是解题的关键.


1

hisashimvp 幼苗



2

tz77val 幼苗


设,先安排X人先做4小时
4X+8(X+2)=40
4X+8X+16=40
12X=24
X=2
先安排2人,先做4小时
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我前进的动力!
如有...


1

伊甸园里的夏娃蛇 幼苗


总图书为单位1,则1个人工作速度为1/40;设先安排X人做4小时,方程如下:1/40*X*4+1/40*(X+2)*8=1;
解方程:1/10*X+1/5(X+2)=1;X+2*(X+2)=10;x=2;
希望对你的思路有帮助,从宏观上把握,望采纳


1