1.某项工程,甲队独做12天完成,乙队独做24天完成,若按整日安排两队工作,且两队合作的天数尽可能少,怎样安排才能使这项

1.某项工程,甲队独做12天完成,乙队独做24天完成,若按整日安排两队工作,且两队合作的天数尽可能少,怎样安排才能使这项工作恰好10天完成,这样两队合做了几天?
贝壳心1981 1年前 已收到1个回答 举报

舍岚 花朵


甲队每天完成工程的1/12
乙队每天完成工程的1/24

甲队10天完成工程的10/12=5/6
剩下工程=1-5/6=1/6
乙队完成工程的1/6的天数=1/6÷1/24=4天

乙队10天完成工程的10/24=5/12
剩下工程=1-5/12=7/12
甲队完成工程的7/12的天数=7/12÷1/12=7天
选⑴
甲乙共同干4天
甲单干6天


1