一项工程,甲队独做12天完成,乙队独做24天完成.甲、乙两队合作3天完成全工程的几分之几?

awt008 1年前 已收到5个回答 举报

青枫之林 幼苗


由题目可知,甲队效率为1/12

1年前 追问

7

举报 青枫之林

乙队效率为1/24

举报 青枫之林

所以合作效率为1/12+1/24=3/8

举报 青枫之林

发错了

举报 青枫之林

前面要乘时间3

举报 青枫之林

才等于3/8

举报 青枫之林

所以共完成总工程的3/8

奈杰尔 幼苗


3/8


2

由申甲2004 幼苗


(1/12+1/24)*3=3/8


2

Findel 幼苗


八分之三


0

loom 花朵


3×(12分之1+24分之1)
=3×8分之1
=8分之3


0