丁丁把它储蓄罐里的5角硬币取出来,先围成一个正方形,正好用完,后来有改围成一个正三角形,也正好用完

丁丁把它储蓄罐里的5角硬币取出来,先围成一个正方形,正好用完,后来有改围成一个正三角形,也正好用完
正方形每条边比三角形每条边少用了5枚硬币.小丁丁储蓄罐里的五角硬币一共价值多少元?
有很多回答
有21
有20还有16的
好像还有总数60个的
上帝的花园 1年前 已收到3个回答 举报

rebeccaqiqi 春芽


设正文形每条边用X枚硬币,则有4X=3(X+5),解之得X=15.共计15*4=60枚硬币,合30元


8

luguoer 幼苗


这个很简单吗,只要知道周长相等就行啦。 正方形的周长(硬币的个数)=4*边长(边长为正方形的边长)
但是你想象看,正方形的每个相邻的边都有个相同的硬币,所以,真正的硬币=正方形的周长(硬币的个数)-4 = 4*正方形边长-4 = 4*(正方形边长-1)
但是,硬币的总体个数是相同的。这么说围成一个正三角形,同理,也是每个相邻的边都有个相同的硬币,所以真正的硬币=三角形的周长(硬币...


1

舞思 幼苗


设正方形一条边有x个硬币,
(X-2)*4+4=(X+5-2)*3+3
X=16


0