1.甲乙辆车分别从A、B两地同时相向开出,乙车的速度是甲车的10分之9两车在离中点5千米的地方相遇,相遇后两车分别以原来

1.甲乙辆车分别从A、B两地同时相向开出,乙车的速度是甲车的10分之9两车在离中点5千米的地方相遇,相遇后两车分别以原来的速度继续前进.当甲车到达B站时,乙车离A站多远?
2.一箩麦子,连框共重40.5千克,取出一半后,联箩还有21.5千克.箩中多少千克?
3.小华读一本书,第一天读了全书的1/4,第二天读的比全书的2/5少7页,还有35页没读.这本书有几页?
很烦了 1年前 已收到7个回答 举报

昭通威信1 幼苗


1.设路程为2x
同时开出,因而相遇时的时间相等,甲乙路程比甲乙速度比
(x+5)/(x-5)=10/9
x=95
相遇后两车分别以原来的速度继续前进.当甲车到达B站时,乙车离A站的距离=(x+5)-(x-5)*甲乙速度比=(95+5)-(95-5)×9/10=19km
2.取出后,箩筐重量不变
所以取出的量为原来小麦的一半.
即总的小麦量为:(40.5-21.5)*2=38(千克)
3.设这本书有x页.
1/4*x+(2/5*x-7)+35=x
解得x=80
即这本书有80页.


1

做你的彩nn子 幼苗


方程
1)设路程为2S
相遇时时间相等,甲乙路程比甲乙速度比
(S+5)/(S-5)=10/9
S=95
相遇后两车分别以原来的速度继续前进。当甲车到达B站时,乙车离A站的距离=(S+5)-(S-5)*甲乙速度比=(95+5)-(95-5)*9/10=19
2)框子的质量不变(m代表质量)
m原来萝卜=2(m1-m2)=2(40.5-21.5...


2

tanasia 幼苗


2.先用40.5-21.5=19,算出这筐麦子一半的重量。然后19乘2得38千克。
3.设这本书又x页。列方程:x-1/4x-2/5x+7=35.得x=80.


2

ty567889 幼苗


2、40.5-21.5=19(千克)19+19=38(千克)


1

花米阳光 幼苗


2、40.5-21.5=19(千克)19+19=38(千克)


1

伶俜颖 幼苗


1.1)设路程为2S
相遇时时间相等,甲乙路程比甲乙速度比
(S+5)/(S-5)=10/9
S=95
相遇后两车分别以原来的速度继续前进。当甲车到达B站时,乙车离A站的距离=(S+5)-(S-5)*甲乙速度比=(95+5)-(95-5)×9/10=19
2、40.5-21.5=19(千克)19+19=38(千克)
3。设全书x页,X-(1...


0

shs111321 幼苗


1.甲速度为:(5+5)÷(1÷10)=100km
乙速度为:100×(9÷10)=90km
路程为:(10÷(1÷10)—5)×2=190
当甲到达时,乙还剩路程为:190—190÷100×90=19km
答:略。
2.40.5—21.5=19kg
答:略。
3.设这本书共x页。
x—0.25x—(0.4x—7)=35


0