(x+18.3)x2=67.8解方程

小迪迪 1年前 已收到6个回答 举报

物理引擎 幼苗


(x+18.3)x2=67.8
x+18.3=67.8÷2
x+18.3=33.9
x=33.9-18.3
x=15.6

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6

圆子的竿子 幼苗


(x+18.3)x2=67.8
x+18.3=67.8÷2
x+18.3=33.9
x=33.9-18.3
x=15.6
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问。。


3

道无寂 幼苗


(x+18.3)x2=67.8
2x+36.6=67.8
2x=67.8-36.6
2x=31.2
x=31.2/2
x=15.6


3

我爱海滔滔 花朵


原式化简,去括号:2x+36.6=67.8
移项: 2x=31.2
解得: x=15.6


3

Ton9 幼苗


x+18.3=67.8÷2
x=67.8÷2-18.3
x=15.6

如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!


2

ariesbetty 幼苗


2x+36.6=67.8
2x=31.2
x=15.6


1