x除2-8=20,(x-3.5)x2=7.4,(60+a)x2=126,解方程,竖着列,

lifan0326 1年前 已收到1个回答 举报

jin77 春芽


X÷2-8=20
X÷2=28
X=28×2
X=56.
(X-3.5)×2=7.4
X-3.5=3.7
X=7.2
(60+a)=126
60+a=63
a=63-60
a=3.


9