已知向量AB=(1,-4),向量BC=(3,1),则|向量AC|=

已知向量AB=(1,-4),向量BC=(3,1),则|向量AC|=
A 根号10
B 根号17
C 根号29
D 5
苏凝漫画 1年前 已收到2个回答 举报

caicc 幼苗


向量AC=向量BC-向量AB=(3-1,1+4)=(2,5)
|向量AC|=根号(4+25)=根号29
C


4

纯留名vv 幼苗


AC=AB+BC={4,-3}
|AC|=5


2